- Asiatika (168)
- Bücher & Autographen (17)
- Gemälde (116)
- Glas (87)
- Graphik (122)
- Graphik (Fotografien) (7)
- Keramik (28)
- Lampen & Lüster (55)
- Militaria & Studentica (9)
- Möbel (54)
- Möbel (Garten-/Außenmöbel) (6)
- Möbel (Modern/Design) (50)
- Plastiken, Skulpturen (48)
- Porzellan (98)
- Sakralkunst (3)
- Sakralkunst (Figürliches) (2)
- Sakralkunst (Gemälde & Ikonen) (1)
- Schmuck (26)
- Schmuck (Armschmuck) (8)
- Schmuck (Ohrschmuck) (2)
- Schmuck (Ringe) (29)
- Silber (Flachware) (25)
- Silber (Korpusware) (67)
- Silber, Versilbertes, Zinn (3)
- Uhren (Armbanduhren) (2)
- Uhren (Stand-, Tisch- und Wanduhren) (10)
- Varia (82)
- Varia (Afrikana/Ethnika) (62)
- Varia (Messing, Kupfer, Bronze) (24)
- Varia (Spielzeug) (34)
- Versilbertes, Zinn (Flachware) (2)
- Versilbertes, Zinn (Korpusware) (30)
- Collectables (210)
- Asian Art (168)
- Silver & Silver-plated items (127)
- Prints (122)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (110)
- Glassware (87)
- Jewellery (65)
- Ethnographica & Tribal Art (62)
- Furniture (60)
- Lighting (55)
- Fine Art & Antiques (50)
- Sculpture (48)
- Models, Toys, Dolls & Games (34)
- Ceramics (28)
- Books & Periodicals (17)
- Clocks, Watches & Jewellery (12)
- Arms, Armour & Militaria (9)
- Photographs (7)
- Watercolours (6)
1277 Los(e)/Seite
Zwei Bücher ¨Porcelain of the National Palace Museum, Taiwan¨ 1x ¨Kuan Ware of the Southern Sung
CHANG DAI CHEN Buch ¨The Great Yangtze River¨, aus dem Jahr 1968, in Pappschuber ...[more]
Chinesischer Konsolentisch Ulmenholz, Rotlack, Qing-Dynastie (1644-1912), eckige Platte auf 2-
Chinesischer Hufeisen-Jagdstuhl wohl Ulme, Qing-Dynastie (1644-1912), mit Messingbeschlägen,
Wohl koreanischer 2-Satz-Tisch Ulmenholz, geschwärzt, um 1920, eckige Platte auf seitlichen,
Koreanischer Vorratsschrank Ulmenholz, geschwärzt, eckiger Korpus mit 2 Türen und 1 Sockelschub,
Chinesische Rotlack-Truhe wohl Ulme, rot lackiert, eckiger Korpus mit Scharnierdeckel, Fallschloss
Indonesische Buddha-Figur Holz, geschnitzt, vergoldet, stehende Darstellung, H 85cm ...[more]
Steinrelief wohl Myanmar, wohl 1. Hälfte 18. Jhdt., Darstellung eines auf Thron sitzenden Buddhas,
Indische Teekanne versilbertes und vergoldetes Metall, mit Smaragd- und Rubinbesatz, Filigrandekor, H ca. 18cm ...[more]
Indische Miniatur auf Beinplatte 3 ovale Kartuschen mit den Porträts des Großmoguls Shah Jahan und
2 Buchillustrationen ¨Shah Jahan und seine Frau Mumtaz Mahal¨, Indien, wohl 19. Jhdt., vielfarbige
Buchillustration ¨Shah Jahan (?) empfängt Beamte¨ Indien, wohl 19. Jhdt., vielfigurige, kolorierte
Paar persische Henkelbecher Silber und Silberdraht, mit Türkisbesatz, um 1900, H 6,5cm, 114g,
Paar persische Henkelbecher Silber und Silberdraht, mit Türkisbesatz, um 1900, H 6,5cm, 114g, teilweise kleine Fehlstellen ...[more]
3 persische Snuff-bottles Silber, Silberdraht, Horn und diverser Steinbesatz (u.a. Türkis, Koralle),
Persische Messing-Schale runde, handgehämmerte Schale mit polygonalem, weit ausgestelltem Rand mit
Persische Kupferschale mit Resten alter Versilberung, wohl frühes 19. Jhdt., runde Schale mit
Drei südamerikanische Tonfiguren im präcolumbianischen Stil ¨Sitzende/Hockende Figuren¨, H ca. 20cm,
Drei südamerikanische Tonfiguren im präcolumbianischen Stil ¨Sitzende/Hockende Figuren¨, H ca. 20cm, teilweise bestoßen/Klebespuren ...[more]
Afrikanische Holzschnitzfigur/Instrument der Asha Figur mit geripptem Bauch, dazu 1 Holzring, H
Afrikanische Holzschnitzfigur/Instrument der Asha Figur mit geripptem Bauch, dazu 1 Holzring, H ca. 40cm ...[more]
Afrikanische Holzschnitzfigur/Reliquiarfigur Hartholz, dunkel gebeizt, Westafrika, 20. Jhdt., mit
Afrikanische Holzschnitzfigur/Reliquiarfigur Hartholz, dunkel gebeizt, Westafrika, 20. Jhdt., mit Kordelgeflecht, H 21cm ...[more]
Afrikanische Ahnenfigur ¨Mutter mit Kind¨, Hartholz, geschwärzt und in Partien Goldfarbe, H ca.
Afrikanische Ahnenfigur ¨Mutter mit Kind¨, Hartholz, geschwärzt und in Partien Goldfarbe, H ca. 55cm ...[more]
Afrikanische Ritualfigur wohl Songye, dunkel patiniert, H ca. 60cm ...[more]
Ritualfigur der Songye Holz, geschnitzt, mit Lehm patiniert, wohl frühes 20. Jhdt., um den Hals eine
Ritualfigur der Songye Holz, geschnitzt, mit Lehm patiniert, wohl frühes 20. Jhdt., um den Hals eine Raphia-Flechtschnur, H ca. 50cm ...[more]
Afrikanische Ritualfigur der Akan (Ghana) ¨Stehende männliche Figur¨, mit Rafia-Umkordelung, H ca.
Afrikanische Ritualfigur der Akan (Ghana) ¨Stehende männliche Figur¨, mit Rafia-Umkordelung, H ca. 50cm ...[more]
Afrikanische Ritualfigur Yoruba (Nigeria), dunkel patiniertes Holz, weibliche Figur mit blauer und
Afrikanische Ritualfigur Yoruba (Nigeria), dunkel patiniertes Holz, weibliche Figur mit blauer und roter Gliederkette, H ca. 37cm ...[more]
Paar afrikanische Ritualfiguren wohl Yoruba (Nigeria), Holz, mit Bead- und Schneckenbesatz, H ca.
Paar afrikanische Ritualfiguren wohl Yoruba (Nigeria), Holz, mit Bead- und Schneckenbesatz, H ca. 20-30cm ...[more]
Afrikanische Ahnen-/Ritualfigur Holz, hell und rötlich gefasst, stehende männliche Figur, H ca.
Afrikanische Ahnen-/Ritualfigur Holz, hell und rötlich gefasst, stehende männliche Figur, H ca. 48cm ...[more]
Ashanti Fruchtbarkeitsfigur Holz, geschnitzt und dunkel patiniert, männliche Figur mit großem
Ashanti Fruchtbarkeitsfigur Holz, geschnitzt und dunkel patiniert, männliche Figur mit großem Kopf, Bastgeflecht, H ca. 35cm ...[more]
Ashanti-Fruchtbarkeitsfigur Holz, dunkel patiniert, wohl 1. Hälfte 20. Jhdt., H 31cm ...[more]
Nkisi-Nagelfetisch-Figur Westafrika, wohl 1. Hälfte 20. Jhdt., Holz, Leder, Fell, Lehm und Nägel,
Nkisi-Nagelfetisch-Figur Westafrika, wohl 1. Hälfte 20. Jhdt., Holz, Leder, Fell, Lehm und Nägel, dunkel patiniert, H ca. 60cm ...[more]
Afrikanische Eulenfigur der Holo Holz, geschnitzt, dunkel patiniert, Glasaugen, H ca. 25cm ...[more]
Afrikanische Bronze-Reliefplatte Benin/Westafrika, ¨3 Stammesfiguren¨, ca. 15x15cm ...[more]
Afrikanische Bronzefigur wohl Benin (Westafrika), um 1900, ¨Frau mit Kind mit großem Stößel vor (
Afrikanische Bronzefigur wohl Benin (Westafrika), um 1900, ¨Frau mit Kind mit großem Stößel vor (Holz-)Bottich¨, H ca. 12cm ...[more]
Afrikanische Bronzefigur ¨Sitzender¨ Benin, dunkel patiniert, H ca. 20cm ...[more]
Afrikanische Bronzefigur wohl Benin/Westafrika, ¨Mutter mit Kind auf Schemel¨, H ca. 30cm ...[more]
Afrikanische Bronzefigur ¨Katzenhaftes Fabelwesen¨ Benin (Westafrika), H ca. 20,5cm, L ca. 35cm
Afrikanische Bronzefigur ¨Katzenhaftes Fabelwesen¨ Benin (Westafrika), H ca. 20,5cm, L ca. 35cm ...[more]
Afrikanische Bronzefigur ¨Büffel¨ wohl Benin, 1. Hälfte 20. Jhdt., dunkel patiniert, H ca. 15cm
Afrikanische Bronzefigur ¨Büffel¨ wohl Benin, 1. Hälfte 20. Jhdt., dunkel patiniert, H ca. 15cm ...[more]
Afrikanische Kleinbronze wohl Benin, frühes 20. Jhdt., ¨Männliche Figur mit langem Glied, die
Afrikanische Bronzefigur ¨Leopard¨ dunkel patiniert, wohl Benin (Westafrika), 1. Hälfte 20. Jhdt., H
Afrikanische Bronzefigur ¨Leopard¨ dunkel patiniert, wohl Benin (Westafrika), 1. Hälfte 20. Jhdt., H ca. 13,5cm, L ca. 15,5cm ...[more]
Afrikanische Messingfigur wohl Westafrika, 20. Jhdt., ¨Perlhuhn¨, H ca. 15cm ...[more]
Trinkgefäß 18./19. Jhdt., Nuss/Hülse, poliert, dunkel patiniert, mit versilberten klassizistischen
Afrikanische Bead-Maske Chokwe (Kongo), Holz, geschnitzt und geschwärzt, bunter Bead-Besatz, Haar
Yako Tanzaufsatz/Maske Kongo, Holz, geschnitzt, hell patinierte Maske mit turmförmiger Kopfbedeckung, H ca. 60cm ...[more]
Paar afrikanische Tanz-/Ritualmasken (Kindermasken) Kongo/Zentralafrika, dunkel patiniert, H ca.
Paar afrikanische Tanz-/Ritualmasken (Kindermasken) Kongo/Zentralafrika, dunkel patiniert, H ca. 20cm/18cm ...[more]
Tanzmaske der Pende (Kongo) Holz, geschnitzt und dunkel patiniert, sogenannte ¨Brettfrisur¨, H ca.
Tanzmaske der Pende (Kongo) Holz, geschnitzt und dunkel patiniert, sogenannte ¨Brettfrisur¨, H ca. 40cm ...[more]
Paar afrikanische Masken der Bumbe ¨Eulen-Stirnmasken¨, 1x hell patiniert, H ca. 25cm ...[more]
6 kleine afrikanische Masken (sogenannte Passport-Masken) u.a. der Lega (Kuba), teilweise farbig
6 kleine afrikanische Masken (sogenannte Passport-Masken) u.a. der Lega (Kuba), teilweise farbig staffiert, H ca. 18-25cm ...[more]
Große afrikanische Tanzmaske wohl Gabun, Holz, braun-schwarz patiniert, keilförmiges Gesicht mit
Maske der Bamun (Kamerun) mit gelb-grünem Bead-Besatz und geflochtenem Haar, H ca. 23cm ...[more]
Afrikanische Tonfigur Westafrika (Nigeria?), Mitte 20. Jhdt., ¨3 Afrikaner in Boot¨, L ca. 20cm
Afrikanische Tonfigur Westafrika (Nigeria?), Mitte 20. Jhdt., ¨3 Afrikaner in Boot¨, L ca. 20cm ...[more]
Afrikanisches Trinkgefäß Ton, bauchiger Korpus, Ausguss in Form eines maskenartigen Kopfes, Rundhenkel, H ca. 35cm ...[more]
Afrikanischer Stabaufsatz Bronze, dunkel patiniert, wohl Benin (Westafrika), 1. Hälfte 20. Jhdt.,
Afrikanische Manille Bronze, wohl 19. Jhdt., Spangenform, mit ziseliertem, geometrischem Dekor, L
Afrikanische Manille Bronze, wohl 19. Jhdt., Spangenform, mit ziseliertem, geometrischem Dekor, L ca. 10cm ...[more]
Paar afrikanische Pfeifen 1x Kuba (Nigeria), 1x Makonde (Tansania), geschnitztes Holz, L 51cm/26cm
Paar afrikanische Pfeifen 1x Kuba (Nigeria), 1x Makonde (Tansania), geschnitztes Holz, L 51cm/26cm ...[more]
Afrikanischer Pfeifenkopf Ton, dunkel patiniert, Westafrika, wohl 1. Hälfte 20. Jhdt., ¨Weibliche
Afrikanischer Pfeifenkopf Ton, dunkel patiniert, Westafrika, wohl 1. Hälfte 20. Jhdt., ¨Weibliche Figur¨, H ca. 20cm, am Fuß bestoßen ...[more]
Sammlung afrikanischer Holz-Kämme (7 Stück) West- und Zentralafrika (u.a. Luba, Kongo), meist mit
Sammlung afrikanischer Holz-Kämme (7 Stück) West- und Zentralafrika (u.a. Luba, Kongo), meist mit Figurenstaffage, H ca. 20-30cm ...[more]
1277 Los(e)/Seite